Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах осуществляет судебную защиту прав потребителей в следующих формах: 
         - подача искового заявления в защиту прав неопределенного круга потребителей; 
         - подача искового заявления в защиту прав определенного круга потребителей;
         - участие в рассмотрении судебными органами дел, в целях защиты прав потребителей в форме заключения по делу пол установленным фактам нарушений прав потребителей. 
         За истекший период 2019 года в суды направлено 7 исковых заявлений (в защиту неопределенного круга лиц - 6, определенного круга лиц – 1), по вопросам расторжения договора купли продажи; предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества - не соответствие питьевой воды гигиеническим нормативам; организации не надлежащей санитарной очистки мест сбора коммунальных отходов.
        Удельный вес удовлетворенных исков составил 60%, общая сумма денежных средств, взысканных в пользу потребителя составила 31 000 рублей, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения.
        Выдано 5 заключений по делу, что в 0,8 раз больше чем в 2018 году, из которых 2 заключения в сфере оказания финансовых услуг (расторжение кредитных договоров, взыскание морального вреда), 2 заключения в сфере торговли (расторжение договора купли-продажи); одно заключение в сфере оказания медицинских услуг. 
        Значимость участия в судебных процессах для дачи заключения по делу с каждым годом возрастает, так как это позволяет потребителям увереннее отстаивать свою позицию в суде.