Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) информирует, что с 1 октября 2019 года введена новая форма защиты прав потребителей, заключающаяся в возможности предъявления исков о защите прав и законных интересов группы потребителей, в том числе и должностными лицами Роспотребнадзора и его территориальных органов.
         Указанное означает, что Управление вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы потребителей при соблюдении следующих условий:
         - имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
         - предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
         - в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
         - использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
         Данное нововведение призвано упростить гражданам защиту своих прав: когда нарушение однотипно, не надо каждому индивидуально проходить судебную процедуру, достаточно подать коллективный иск.
         Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц. 
         Для рассмотрения вопроса о подаче группового иска граждане могут обращаться в Управление с приложением материалов, подтверждающих нарушение прав.
         Необходимую консультацию по подготовке группового иска можно получить:
         • в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 21а (телефон «горячей линии» - 8-800-201-59-78)
         • в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 21, тел. 8(473)263-68-38)