Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах подведены итоги государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного надзора в сфере защиты прав потребителей за 2019 год.
         За нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей с учетом всех проведенных проверок, административных и эпидемиологических расследований территориальным отделом составлено 558 протоколов об административных правонарушениях. Количество постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов, вынесенных уполномоченными лицами территориального отдела, составило 572. Вынесено 55 постановлений о предупреждении. В 2019 году для рассмотрения поступило 120 административных дел от иных органов. Должностными лицами территориального отдела проведено 48 административных расследований. Общая сумма штрафов составила 3294500 рублей. В судебные органы направлено для рассмотрения 51 материал. 
         Всего за 2019 год применялось 28 составов Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Начальником отдела вынесено 27 постановлений о запрещении использования пищевой продукции по назначению, снято с реализации 192 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям, общим весом 812 килограммов.