За 2019 года в адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах поступило 399 обращений от граждан, (в 2018 г.- 220 обращений). Из 399 рассмотренных обращений, в области нарушений законодательства санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 245 обращений (61%), 154 обращения на нарушения в области защиты прав потребителей (39%).
         В общей структуре обращений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на первом месте - обращения о пищевых продуктах и продовольственное сырье, на втором месте - обращения по условиям проживания в жилых помещениях, на третьем месте – по питьевой воде и питьевому водоснабжению населения. В структуре обращений на нарушения прав потребителей ведущее место занимают обращения на нарушения в сфере торговли, второе место занимают обращения в сфере бытового обслуживания, на третьем месте – обращения в сфере жилищно-коммунальных услуг. 
         Из 399 поступивших обращений 33 обращения стали основанием для проведения внеплановых проверок и административных расследований (в 2018 г. – 11 обращений), а 48 направлено по подведомственности, по 318 даны разъяснения в пределах компетенции.
         По фактам выявленных нарушений в ходе рассмотрения обращений возбуждено 29 административных дела (в 2018 г. -14), подано 5 исков в защиту определённого и неопределенного круга лиц ( в 2018 году - 2).