С недавнего времени среди молодёжи, в том числе, несовершеннолетних детей и подростков, стало модным употреблять бестабачные сосательные или жевательные смеси.
         Снюс без табака – альтернатива традиционным жевательным изделиям. Продукт на основе растительного сырья помещен в целлюлозные пакетики. Последние закладывают под губу. Во время рассасывания снюса организм восполняет потребность в никотине. Эффект от употребления безтабачных смесей идентичен курению обыкновенных сигарет. Основу продукта составляет растительное сырье. Изготовители помещают в пакетики для рассасывания переработанные древесные волокна, ароматные травы. Последние пропитывают ароматизаторами, пищевыми добавками. В состав добавляют концентрат жидкого никотина. Снюс увлажняют водой для достижения содержимым пакетиков нужной консистенции. Отдельные изготовители используют пищевой глицерин, другие безопасные жидкие вещества. Жевательный табак обрабатывают солью, которая играет роль усилителя вкуса и естественного консерванта. 
         Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые пакуют в пакетики. В последнее время появился снюс в виде зубочисток и жевательных конфет, что особенно опасно. При употреблении никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. 
         Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением. Это не так. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них- нитрозамины , они образуются еще при производстве, в процессе ферментации табака. 
         Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина, чем курильщики сигарет! В самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, а при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина, а это почти в 15 раз больше! Даже если табак находится в полости рта непродолжительное время, порядка 5-10 минут, в кровь все равно поступает избыточное количество этого опасного вещества.
         Именно высокая концентрация никотина становится причиной практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжелый, чем даже отказ от курения, и зачастую невозможный, без помощи специалиста и курса реабилитации. Необходимо учесть, что в больших дозах никотин - вызывает паралич дыхательной системы: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм - хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона, что является одним из основных факторов влияния никотина на организм. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов. Влияние никотина на организм также проявляется в замедленном заживлении язв, хронической гиперсекреции слизи. Так как при употребление сосательных никотиносодержащих изделий выделяются большое количество слюны, слюна сглатывается, что может привести к заболеванию желудочно-кишечного тракта.
         В целях усиления контроля и изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота Роспотребнадзором приняты незамедлительные меры, в том числе, проводятся проверки в отношении производителей и объектов торговли никотинсодержащей продукции, Вся выявленная никотинсодержащая продукция изымается из оборота, так как выпускается на территории Российской Федерации в обращение без документов, подтверждающих ее безопасность и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции». Кроме того, необходимо учесть, что лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, информирует, что никотинсодержащая продукция реализуется в различном виде (жевательная смесь, резинка, конфеты, леденцы и др.) и поэтому особенно привлекательна и легко доступна для детей и подростков.
         Данная продукция составляет реальную угрозу жизни и здоровью. Рекомендуем обратить особое внимание на недопустимость употребления указанной продукции взрослыми, и в особенности, детьми.