Роспотребнадзор продолжает в рамках установленных полномочий контроль за оборотом на территории Российской Федерации швейных меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», в отношении которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 (далее – Правила № 787), принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками. 
         Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) проведены внеплановые выездные проверки в отношении 118 хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию меховых изделий. Проверено 5085 единиц продукции из меха на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».
         На основании протоколов ареста снято с продажи 198 единиц изделий из натурального меха (пальто и полупальто женские). За оборот немаркированных изделий из натурального меха, продажу изделий из натурального меха с недостоверной маркировкой, занесенной в информационный ресурс, в судебные органы всего было направлено 31 материал на рассмотрение.
         В настоящее время в отношении 16-ти индивидуальных предпринимателей и 1-го юридического лица судебными органами вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму 110,0 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения на сумму 1043,0 тыс. рублей. В отношении 14-ти хозяйствующих субъектов вынесены решения судов о привлечении их к административной ответственности в виде предупреждений. 
         Кроме того, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ст.14.43 ч.1 КоАП РФ по причине отсутствия сведений о дате изготовления, видах меха и видах его обработки.
         При проведении проверок в отношении субъектов предприятий розничной торговли в составе торговых центров составлены 14 протоколов об административных правонарушениях. Из них на юридических лиц составлено 3 протокола об административном правонарушении (ст.ст.14.45, 14.15, 14.5 ч.1 КоАП РФ), на индивидуальных предпринимателей составлено 11 протоколов об административных правонарушениях (ст.ст.14.45, 14.5 ч.1 КоАП РФ).
         В ходе проведения надзорных мероприятий субъектов, торговые точки которых расположены на рынках, составлен 21 протокол об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей ( ст.ст.14.45, 14.5 ч.1, 14.15, 14.43 ч.1, 15.12 ч.2 КоАП РФ).
         При проведении проверок субъектов отдельно расположенных стационарных предприятий торговли составлен 1 протокол об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя (ст.14.43 ч.1 КоАП РФ). 
         Вынесено 42 постановления об административных правонарушениях. Из них в 39 случаях назначено административное наказание в виде предупреждения, в трех случаях назначен административный штраф на общую сумму 9000 руб. 
         Напоминаем, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
         В случае обнаружения в магазинах фактов продажи немаркированных меховых изделий просим обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 21а