Вирусный гепатит В (далее ВГВ) – инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита В.Острый гепатит В характеризуется симптомами острого поражения печени и интоксикации (с желтухой или без), отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания.
         Хронический гепатит В – длительное воспалительное поражение печени, которое может переходить в цирроз и первичный рак печени.
         Вирус гепатита В передается от человека человеку через кровь, сперму или другие биологические жидкости. Гепатит В не распространяется через пищу или воду, через рукопожатие, при кашле, чихании.
         Источником инфекции вирусного гепатита В являются больные острой и хронической формой, носители вируса гепатита В.
         ВГВ может передаваться как естественными (перинатальное инфицирование ребенка от матери при беременности или родах; инфицирование при незащищенных половых контактах; передача вируса от источника инфекции в результате контакта в быту через бритвенные и маникюрные принадлежности, зубные щетки, инфицированные вирусами гепатита В), так и искусственными путями (в медицинских организациях во время выполнения медицинских манипуляций при нарушении техники безопасности). В передаче ВГВ значительное место занимают не медицинские инвазивные процедуры: парентеральное введение психоактивных препаратов. Заражение возможно при нанесении татуировок, проведении маникюра, косметических процедур. 
         Инкубационный период при гепатите В в среднем составляет 45-180 дней. 
         Основными симптомами заболевания являются: желтушность кожных покровов, белков глаз, обесцвечивание кала, изменение цвета мочи (насыщенный оранжевый, коричневый), повышение температуры тела, усталость, потеря аппетита, тошнота и рвота. 
         На сегодняшний день самым надежным и эффективным средством профилактики вирусного гепатита В является вакцинация, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. 
         Благодаря вакцинации, в области заболеваемость ВГВ ежегодно снижается. За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 18 случаев ВГВ, показатель на 100 тысяч населения - 0,77, по сравнению с 2018 годом (24 случая или 1,03 на 100 тысяч населения) снижение на 24,35%. 
         С целью профилактики ВГВ новорожденные дети вакцинируются в первые сутки жизни. Курс вакцинации детей и взрослых включает 3 прививки.
         Неспецифическая профилактика заключается в соблюдении основных гигиенических правил и норм поведения, снижающих риск инфицирования организма. Необходимо использовать только свои предметы личной гигиены, отказаться от алкоголя и наркотиков, иметь постоянного полового партнера, вести здоровый образ жизни. Будьте осторожны с маникюром, педикюром, пирсингом и татуировками. Это необходимо делать только в профессиональных салонах, где используются стерильные инструменты. 
         Если вы считаете, что появился риск инфицирования гепатитом В при определенных обстоятельствах в вашей жизни, или вы считаете, что у вас есть признаки или симптомы гепатита В, немедленно обратитесь к врачу!