Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляет контроль за кондитерскими изделиями. За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления проверено 385 объектов, занимающихся производством и оборотом кондитерских изделий.
         В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было отобрано 1717 проб кондитерских изделий на соответствие требованиям по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований 4 пробы не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим показателям, в т.ч. 3 пробы по показателю БГКП (колиформы), 1 проба по наличию St. aureus. Патогенной микрофлоры не выявлено. Продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов (ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции») по микробиологическим показателям, изъята из оборота и уничтожена.
         По итогам проверок в отношении производителей, поставщиков, продавцов наложено административных штрафов на общую сумму 900 тысяч рублей. Забраковано и изъято из оборота 73 партии кондитерских изделий объемом 187 кг, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности, без документов, подтверждающих качество и безопасность, с истекшим сроком годности,
         Мониторинг качества и безопасности кондитерских изделий, находящихся в обороте на территории области, продолжается.