Финансовая грамотность потребителя предполагает создание культуры его адекватного поведения. Иными словами, грамотный потребитель следит за состоянием личных финансов, планирует свои доходы и расходы, находит их баланс, сберегает на долгосрочную перспективу, знает финансовые риски и рационально выбирает финансовые услуги, владеет основами формирования будущей пенсии, знает и отстаивает свои потребительские права. 
         Основными направлениями деятельности Роспотребнадзора в этой сфере являются:
         - осуществление контрольно-надзорной деятельности;
         - рассмотрение обращений граждан;
         - участие в судебных заседаниях с целью дачи заключений в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя финансовых услуг по инициативе потребителя и судов;
         - информирование населения по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения уровня финансовой грамотности населения.
         Управлением за истекший период текущего года совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области проведено более 400 различных мероприятий среди школьников и студентов. В школах города и области состоялись творческие конкурсы, деловые игры, лекции, викторины, потребительские уроки, беседы, тренинги, семинары по вопросам оказания финансовых услуг с участием специалистов Банков. Основными темами мероприятий были: «Основы финансовой грамотности», «Финансы», «Личная финансовая безопасность», «Финансовая грамотность обучающегося школьника», «Управляй финансами как взрослый», «Предпринимательская деятельность», «Виды и формы бизнеса», «Кредиты. Финансовая безопасность», «Покупай разумно», «Экономь ресурсы планеты», «Защищай деньги», «Общие вопросы, возникающие при получении кредита», «Страхование жизни и здоровья при заключении кредитного договора» «С деньгами на «ты», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «менеджмент домашней экономики», «Мои карманные деньги». 
         Для обучающихся общеобразовательных организаций области был организован просмотр трансляции открытия Всероссийской недели сбережений 31 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» в формате телемоста. Кроме того проведены онлайн-уроки: «Личный финансовый план. Путь к успеху», «Цифровая экономика», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», онлайн-курсы по программе повышения финансовой грамотности. 
         Проведены уроки в форме игры по темам «Финансы и романсы или чем грозит финансовая «темнота», «Путешествие в страну Экономика», интерактивная игра «Дешево или сердито?». По ходу игры классы делились на команды, выполняли финансовые задания, отвечали на вопросы викторины, разыгрывали ролевую игру, в которой примеряли на себе различные роли, благодаря которым дети расширяли свои знания по вопросу финансовой грамотности на практике. Старшеклассники принимали участие в играх: «Стань первым», «Финансовые звезды», «Заработать за 60 минут», «Финансовый абсолют». 
        В общей сложности в проведенных мероприятиях приняло участие более 70 тысяч человек. 
        10 ноября 2019г. Управлением принято участие в Финансовом семейном фестивале в г. Воронеже (далее - Фестиваль), приуроченном к Всероссийской неделе сбережений - крупнейшем в стране мероприятии по финансовой грамотности. В этом году в Доме молодежи Фестиваль объединил более 1000 участников. 
        В МФЦ области организованы пункты по предоставлению консультаций в сфере защиты прав потребителей, в том числе по вопросам повышения финансовой грамотности.
        С целью улучшения качества информирования потребителей финансовых услуг, в том числе через внедрение механизмов обратной связи Управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» организовано консультирование и информирование граждан по вопросам получения финансовых услуг посредством механизмов обратной связи (скайп, электронная почта). 
        В рамках обучения финансовой грамотности граждан пожилого возраста проведено 15 лекций-бесед в органах социальной защиты населения по темам: «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Основы финансовой грамотности», «Личная финансовая безопасность». 
        Общий охват участников составил более 90 тысяч человек.
        Кроме того Управление Роспотребнадзора по Воронежской области принимает участие в различных публичных мероприятиях.
        До слушателей в форме дискуссий доводится информация о необходимости обладания потребительскими знаниями, в том числе в сфере финансов. Финансовая грамотность позволяет полноценно осуществлять учет средств, избегать ненужных трат, а также долгов, учит планировать бюджет, что важно для его сохранения. 
        Помимо этого, в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области постоянно действует горячая линия 8-800-700-92-84, позволяющая гражданам в оперативном порядке получить необходимую информацию по вопросам защиты прав потребителей, в том числе на рынке финансовых услуг.
        В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). 
        Центр функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней на русском и английском языках.