Каждый год отмечаются две даты, посвященные проблеме курения табака — 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября (Международный день отказа от курения 21 ноября 2019г.) — с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака. Тема Международного дня отказа от табака 2019 «Табак и здоровье легких», этот День установлен по инициативе американского онкологического общества в 1977 году и отмечается при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Причиной этого является неутешительная статистика – постоянно ухудшающиеся данные статистики по вопросу смертности, обусловленной табакокурением. 
         ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, лёгочные и онкологические заболевания)]. Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков).
         Курение табака – одна из наиболее серьезных проблем современного общества и основная причина преждевременной смерти, которой можно избежать. Смертность среди курящих на 30-80% выше, чем среди некурящих, и повышается с увеличением количества выкуриваемых сигарет. 
        Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.
        Под влиянием табачной интоксикации оказываются все, без исключения, органы и ткани.
        Неблагоприятные последствия влияния курения на здоровье связаны, прежде всего, с химическим составом вдыхаемого табачного дыма и его высокой температурой. В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1200 вредных веществ, в том числе никотин, окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные полоний-219 и свинец-210, обладающие канцерогенным действием и др. элементы. Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И все эти вещества попадают в организм курильщика.
        Наиболее сильным канцерогеном является бензопирен, содержащий токсические вещества, табачный деготь, радиоактивные элементы. При курении полоний-210 переходит в дым, надолго задерживается в организме и может стимулировать возникновение рака легких. Высокая температура табачного дыма постоянно раздражает слизистые оболочки рта и носоглотки, что способствует развитию лейкоплакии слизистой (предракового состояния). Попадание никотина со слюной в желудок вызывает постоянное раздражение слизистой оболочки, что приводит к гастритам, развитию язвенной болезни. 
        Для человека смертельная доза никотина содержится примерно в 20-25 сигаретах. Курильщик не погибает потому, что эта доза никотина вводится постепенно (в течение суток), а не в один прием, а также в результате частичной нейтрализации никотина формальдегидом табачных смол. 
        Пассивное курение не менее опасно, оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию. 
        Обычно курильщики стараются уберечь здоровье других от табачного дыма, не зная, что 80% табачного дыма невидимо. Люди ошибочно полагают, что они защищают некурящих от табачного дыма, куря поодаль от других – у открытого окна, под кухонной вытяжкой или на балконе с открытой дверью. На самом деле, дым переносится обратно в помещение, негативно влияя на всех находящихся там людей, при курении в комнате не помогает проветривание или вентиляция. Опасные химикаты могут месяцами оставаться на мебели и одежде, незаметно влияя на здоровье.
         В Воронежской области продажа табачной продукции осуществляется на 4634 субъектах. За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления было проверено 102 субъектов (112 объектов) предпринимательской деятельности, реализующих табачную продукцию, осмотрено 9731 пачка табачной продукции. В ходе проверок выявлены нарушения на 89 объектах. Основными нарушениями явились: отсутствие знака о запрете курения и нарушение требований к порядку его размещения, реализация табачной продукции в киосках, реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений, курение на рабочих местах. За выявленные нарушения на ответственных лиц составлено 94 протокола об административных правонарушениях, в том числе 15 протоколов на юридических лиц, по которым вынесено 94 постановления на сумму 340 400 рублей, в том числе на юридических лиц на сумму 120 000 руб (вынесено 15 предупреждений по составленным протоколом).
         За 9 месяцев 2019 года была приостановлена деятельность 2-х предприятий реализующих курительные смеси. Выявлялись нарушения требований санитарного законодательства - вентиляционной системы, превышения уровней звукового давления и загрязнения атмосферного воздуха в жилых зданиях. Решением судов вышеуказанные организации были приостановлены. После истечения срока административного прекращения деятельности 1 обьект был ликвидирован, другим проведены мероприятия по устранению причин, способствующих ухудшению условий проживания.