Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах в соответствии с предоставленными полномочиями проводятся надзорные мероприятия, направленные на контроль за соблюдением требований законодательства о техническом регулировании и санитарно- эпидемиологического законодательства на мясоперерабатывающих предприятиях, организациях осуществляющих оборот данной продукции.
         В ходе контрольно-надзорной деятельности и в рамках производственного контроля на территории Аннинского, Бутурлиновского, Таловского, Эртильского районов за 10 месяцев 2019 года по показателям качества и безопасности проведены исследования мясной продукции: 200 проб – на санитарно-химические и физико-химические показатели, 114 проб на микробиологические показатели. В исследованных образцах мясной продукции не обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды.
         По результатам проведенных мероприятий забраковано 61 партия мясной продукции общей массой 285,3 кг без маркировки с информацией о товаре.
         В отношении нарушителей требований законодательства применены меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, сроки, исполнения которых находятся на контроле.
         Ситуация остается на контроле службы.