Ежегодно в ноябре в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.
         Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
         Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Для женщины курение особенно вредно, так при первой затяжке першит в горле, увеличивается частота сердечных сокращений, появляется противный привкус во рту, появляется кашель, головокружение, тошнота и возможна рвота. Все это проявление защитных реакций организма. Но курильщица, которая следует «новой моде» активно подавляет защитные функции организма и продолжает делать затяжки. С каждой новой затяжкой организм сдается и получает отравление, защитные реакции угасают и курильщица не чувствует дискомфорта.
         Одной из возможностью применения табака является кальян. Кальян многие курильщики воспринимают, как практически безвредным и он пользуется огромным интересом среди молодежи. В организме у курильщика кальяна наблюдается довольно высокая концентрация карбоксигемоглобина, никотина, хрома и свинца. Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть плачевны: рак легких, нарушения всевозможных функций легких, коронарное заболевание сердца. Супружеские пары, которые курят кальян, часто страдают бесплодием. Вред от курения кальяна может отразиться на здоровье детей и внуков курильщика. 
         Стоит отметить, если вы хотите бросить курить или уже пытались это сделать, но все безуспешно, то советуем вам обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Клиницист поможет справиться с никотиновой зависимостью. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует реализацию табачной продукции и антитабачного законодательства. За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления было проверено 102 субъектов (112 объектов) предпринимательской деятельности, реализующих табачную продукцию, осмотрено 9731 пачка табачной продукции. В ходе проверок выявлены нарушения на 89 объектах. Основными нарушениями явились: отсутствие знака о запрете курения и нарушение требований к порядку его размещения, реализация табачной продукции в киосках, реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений, курение на рабочих местах. 
         За выявленные нарушения на ответственных лиц составлено 94 протокола об административных правонарушениях, в том числе 15 протоколов на юридических лиц по статьям 14.53 ч. 1, 6.24 ч.1, 6.25 ч. 1, ч.3, 14.43 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, по которым вынесено 94 постановления на сумму 340 400 рублей, в том числе на юридических лиц на сумму 120 000 руб (вынесено 15 предупреждений по составленным протоколом). 
         Так же была приостановлена деятельность 2-х предприятий реализующих курительные смеси. Выявлялись нарушения требований санитарного законодательства - вентиляционной системы, превышения уровней звукового давления и загрязнения атмосферного воздуха в жилых зданиях. Решением судов вышеуказанные организации были приостановлены. После истечения срока административного прекращения деятельности 1 обьект был ликвидирован, другим проведены мероприятия по устранению причин, способствующих ухудшению условий проживания.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжаются мероприятия по надзору за соблюдением Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.