Управление Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляет государственный контроль в отношении предприятий реализующих, а также занимающихся переработкой плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.
         За истекший период 2019 контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции осуществлялся на 225 объектах, занимающихся оборотом плодоовощной продукции.
         По результатам проведенных надзорных мероприятий за реализацию обезличенной продукции, отсутствие сопроводительных документов составлено 47 административных материала, которые были направлены в мировые суды Воронежской области и г. Воронежа для принятия решений по конфискации продукции. По решению мировых судей прекращена реализация 68-и партий плодоовощной обезличенной продукции, общим весом 3,368 кг, наложено 48 штрафов с конфискацией на сумму 268000 руб, 4 материала находятся на рассмотрении. 
         По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было проведено 3227 исследований плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам составил 0,01% ( 2 пробы не соответствовали по паразитологическим показателям: Лук репчатый производства ООО «Август», г.Воронеж, ул. Артамонова, 22, чеснок свежий производства ООО «Зеленый луг», Воронежская область, Раменский район и 1 проба по завышенному содержанию нитратов в столовой свекле производства ИП КФХ Измайлова Ф.Ш, расположенном в Каширском районе Воронежской области). 
         По всем фактам выявления продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
         Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжаются.