За 9 месяцев 2019 году в адрес Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах (далее ТО) поступило 111 обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций, из них 99,1% обращений было устными, остальные обращения поступили в ТО в письменной форме посредством почтовой связи. Все обращения рассмотрены в установленные законодательством сроки.
          Из общего количества рассмотренных обращений: 
          - 43,2% (48) пришлось на обращения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 
          - 56,8% (63) на нарушения прав потребителей. 
          В структуре рассмотренных обращений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наибольшее число пришлось на обращения по качеству пищевых продуктов, условия проживания и содержание территории городских и сельских поселений (52,1 %). В структуре обращений на нарушения прав потребителей ведущее место занимают обращения на нарушения в сфере розничной торговли (88,9 %). 
          По результатам рассмотрения: 16,4% от общего количества рассмотренных обращений направлены по подведомственности, 14,5% - приняты меры; по 69,1% даны разъяснения. 
          По фактам выявленных нарушений возбуждено 21 административное дело по фактам нарушений в области санитарно эпидемиологического благополучия населения, 4 по фактам нарушений в области защиты прав потребителей и подано 2 исковых заявления об устранении нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. 
          Вопросы эффективного, качественного рассмотрения обращений в сроки, установленные федеральным законодательством, являются приоритетными в деятельности ТО.