Одним из важных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области является надзор за организованными детскими и подростковыми учреждениями.
         За истекший период 2019 года проверками было охвачено 21% (127 субъектов дошкольного образования).
         На 01.10.2019 года дошкольные организации в области посещают 58 % детей в возрасте от 0 до 7 лет от общего числа детей данного возраста.
         В целях обеспечения доступности дошкольного образования в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие образования» (со сроком действия до 2020 года), реализуются мероприятия, направленные на сохранение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7-и лет и снижение очередности детей в возрасте от 0 до 3-х лет в муниципальные образовательные организации. 
         В 2019 году на строительство и реконструкцию объектов отрасли образования из средств консолидированного бюджета было выделено финансирование в размере – 7053,9 млн. руб.
         В рамках областной адресной инвестиционной программы в 2019 году будут введены в эксплуатацию 18 новых детских дошкольных учреждений (в Воронеже -6 детских садов на 1390 мест, Бутурлиновке- 1 детсад на 220 мест, Лисках – 1 на 40 мест (реконструкция), Семилуках-1 детсад на 220 мест, Калачеевском- 1 на 70 мест (пристройка), Новоусманском- 2 детсада на 640 мест и 2 на 40 мест (пристройки), Рамонском-2 детсада на 440 мест и Хохольском -2 на 40 и 60 мест (пристройки) районах). Будет создано дополнительно 3480 мест. Часть из них уже проходят этап лицензирования.
         В июле 2019 года принял детей детский сад на 280 мест по ул. Козополянского г. Воронеж.
         С 23.10.2019 года введен в эксплуатацию детский сад на 280 мест по ул.Артамонова в г.Воронеже.
         До конца 2019 года будут введены в эксплуатацию 2 детских дошкольных учреждения на 256 мест в г. Воронеже и с. Новая Усмань.
         Процент охваченных дошкольным образованием детей увеличился в связи с вводом в эксплуатацию новых мест и открытием дошкольных групп на базе функционирующих дошкольных организаций, общеобразовательных организаций, учреждения дополнительного образования и лиготек, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
         В настоящее время после проведения капитального ремонта в действующих детских садах открыто 1114 компенсационных мест для детей в возрасте до трех лет. Всего до конца текущего года будет создано 1516 мест.
         Основным механизмом достижения санитарно- эпидемиологического благополучия на территории Воронежской области является контрольно- надзорная деятельность. 
         Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проводится работа по надзору за организацией питания и профилактикой острых кишечных отравлений в образовательных организациях.
         С начала 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора проведена проверка 127 субъектов дошкольного образования. 
         За истекший период 2019 года за нарушения санитарного законодательства при организации обучения, воспитания и питания в дошкольных учреждениях области приостановлена деятельность 3-х объектов, наложено 151 штраф на общую сумму 1140 тыс. рублей.
         Всего в суды передано 16 материалов, из них 10 - за невыполнение предписания должностного лица в установленные сроки, 1- за нарушение требований Технических регламентов Таможенного Союза.
         Из 14-и материалов, переданных на рассмотрение судов, по всем приняты положительные решения.
         В июле текущего года за нарушения санитарного законодательства (перенаполняемость групп, неэффективная работа вытяжной системы, повышенное содержание углерода оксида в пробах воздуха, не соблюдение условий хранения пищевой продукции в кладовой) решением районного суда приостановлена деятельность детского дошкольного образовательного г.Воронежа учреждения на 30 суток. В настоящее время после проведения профилактических работ нарушения устранены, дошкольное учреждение работает в обычном режиме.
         Вопросы соблюдения санитарно- эпидемиологического режима в дошкольных образовательных учреждениях Воронежской области остаются на особом контроле Управления.