Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее- Управление) продолжает проверки объектов общественного питания в социальных учреждениях (дошкольных, общеобразовательных, среднего профессионального образования, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лечебно-профилактических организациях). Особое внимание уделяется вопросам питания детей и подростков с акцентом на безопасность и пищевую ценность питания.
          С начала 2019-2020 учебного года специалистами Управления проведено 95 проверок бюджетных организаций, организаторов питания и поставщиков продуктов питания. Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Исследовано более 800 проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков. Не соответствовали гигиеническим нормативам 8 проб (1,0%) по физико-химическим и санитарно-химическим показателям.
         За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 75 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на общую сумму 299,1 тыс. рублей. Направлено в мировые суды за невыполнение предписаний 8 материалов. 
         Осуществляется постоянный мониторинг поступающей в бюджетные учреждении продукции на предмет фальсификации. В случаях выявления подобной продукции в адрес профильных департаментов и правоохранительные органы направляется информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции для принятия мер.
         Вопросы контроля за организацией питания детей и подростков в образовательных и социальных учреждениях остаются на особом контроле Управления.