Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. 
         За 9 месяцев 2019 года снято с реализации 3,368 кг плодоовощной продукции, в том числе 2160кг обезличенных, без сопроводительных документов - свежих яблок, находящихся в реализации на рынке «Алексеевский» по адресу: г. Воронеж, ул. Дубровина, 5а.
         По лабораторной оценке качества и безопасности было исследовано 3227 проб, из них 3 пробы не отвечали гигиеническим требованиям, в том числе было исследовано 50 проб импортной продукции.
         По санитарно-химическим показателям было исследовано 1964 пробы ( на пестициды - 544 пробы из них 4 импортной продукции, токсичные элементы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий) – 233 пробы, из них 8 импортной продукции, нитраты – 1187 проб, из них 1 импортная проба, 1 не отвечала гигиеническим нормативам.
         На ГМО исследовано - 88 проб, из них 2 импортной продукции все отвечали гигиеническим нормативам.
         На микробиологические показатели исследовано 106 проб, все отвечали гигиеническим нормативам.
         По паразитологическим показателям исследовано 990 проб, из них 2 импортной продукции, 2 не отвечали гигиеническим нормативам Лук репчатый производства ООО «Август», г.Воронеж, ул. Артамонова, 22, чеснок свежий производства ООО «Зеленый луг», Воронежская область, Раменский район, с
         Не соответствовала требованиям гигиенических нормативов 1 проба по завышенному содержанию нитратов в столовой свекле производства ИП КФХ Измайлова Ф.Ш, расположенном в Каширском районе Воронежской области. 
         По всем фактам выявления продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
         В случае обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам. 
         При обнаружении некачественного продукта в магазине можно написать обращение в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области на сайте 36.rospotrebnadzor.ru, а также отправить по почтовому адресу: 394038, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а
         Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.