Внебольничная пневмония является острым заболеванием, сопровождающимся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка).
         Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются разные виды вирусов и бактерии: гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, микоплазма, пневмококк и др. У взрослых больных гриппом 80% осложнений приходится на пневмонию.
         Отдельную роль в этиологии внебольничных пневмоний (далее – ВП), особенно при формировании эпидемических очагов в организованных коллективах (детские сады, школы, учебные заведение и др.), играют микоплазмы (M. pneumoniae) и хламидии (Ch. pneumoniae).
         Источником заболеваний внебольничных пневмоний может быть больной человек или здоровые носители. Заболевание распространяется воздушно - капельным путем.
         Подъем заболеваемости отмечается в осенне - зимний период времени, связанный с эпидемическим подъёмом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
         За истекший период 2019 года в Воронежской области зарегистрировано 6933 случая ВП, уровень заболеваемости среди совокупного населения на 15,1% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2018г. 
         Чтобы предупредить заболевание и распространение данной инфекции необходимо соблюдать основные меры профилактики, общие и для профилактики ОРВИ и гриппа:
         1. Избегайте контакта с больными. Пневмония сейчас очень распространена, поэтому нужно стараться избегать любого контакта с людьми, которые больны.
         2. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания острых респираторных заболеваний (повышенная температура, головная боль, насморк, слабость, кашель и др.).
         3. Лечите хронические очаги инфекции. Известно, что банальный тонзиллит, не вылеченный кариозный зуб могут привести к возникновению пневмонии, ведь каждый подобный больной орган – источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие.
         4. Избегайте переохлаждений и других стрессовых факторов.
         5. Закаляйтесь. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.
         6. Не допускайте попадания возбудителя на слизистые оболочки носа, глаз или рта: используйте маски в местах скопления людей. 
         7. Мойте руки, не дотрагивайтесь до лица руками после контакта с предметами, на которых может оказаться возбудитель.
         8. Обязательно проветривайте помещения.
         Самым эффективным средством защиты от пневмонии является вакцинация против таких инфекций, как грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции.