«Всемирный день чистых рук» проводится ежегодно 15 октября с 2008 года. Идея необычной даты принадлежит генеральной Ассамблее ООН совместно со Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ЮНЕСЭФ. 
         Основной целью ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проводится под девизом «Чистые руки спасают жизнь», является привлечение внимания к своевременному и правильному мытью рук с мылом.
         Как известно, грязные руки являются фактором передачи целого ряда инфекционных и паразитарных заболеваний. Таких, как дизентерия, вирусный гепатит А, брюшной тиф, норо- и ротавирусные инфекции, глистные инвазии. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода. Мытье рук с мылом является самым эффективным и самым дешевым способом защиты от множества инфекционных заболеваний. 
         Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в октябре 2019 года в рамках «Всемирного дня чистых рук» приняли участие в открытых уроках для учеников начальных классов на базе МБОУ СОШ №63, МБОУ Лицей №6 Воронежа. Уроки прошли весело и непринужденно.
         Управление считает целесообразным регулярное проведение в школах и детских садах разнообразных дней и уроков здоровья, посвященных данной тематике. Агитация и личный пример взрослых помогут малышам и школьникам быстрее усвоить навыки личной гигиены. Простыми и понятными примерами до сознания детей необходимо донести то, что элементарное соблюдение гигиенических правил способно предотвратить многие неприятные, а зачастую и очень тяжелых последствия.