Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее- Управление) продолжает проверки объектов общественного питания в социальных учреждениях, особое внимание уделяя вопросам питания детей и подростков с акцентом на безопасность и пищевую ценность питания.
         Действующие в области государственная программа Воронежской области «Развитие образования» и региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» предусматривают создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, формирование культуры питания у подрастающего поколения, совершенствование системы детского питания, мониторинг качества и состояния питания отдельных групп населения во взаимосвязи здоровья с качеством пищевой продукции.
         В рамках государственной программы «Развитие образования» в сентябре 2019 года охват горячим питанием дошкольников составил 100%, обучающихся в школах-93,9% , учащихся учреждений среднего профессионального образования - 72,9%. 
         С начала 2019-2020 учебного года специалистами Управления проведено более 140 проверок бюджетных организаций, организаторов питания и поставщиков продуктов питания.
         Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. Проведено более 740 исследований проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические показатели, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков. Не соответствовали гигиеническим нормативам 4 пробы (0,54%) по физико-химическим и санитарно-химическим показателям. 
        При выявлении нарушений санитарного законодательства составлено более 120 протоколов об административном правонарушении. Наложено штрафов на общую сумму 571,7 тыс. рублей. Приостанавливалась эксплуатация пищеблока школы в г. Воронеже.
        Осуществляется постоянный мониторинг поступающей в бюджетные учреждении продукции на предмет фальсификации. В случаях выявления подобной продукции в адрес профильных департаментов и правоохранительные органы направляется информация о производителях и поставщиках фальсифицированной продукции для принятия мер.
        Вопросы контроля за организацией питания детей и подростков в образовательных и социальных учреждениях остаются на особом контроле Управления.