В период работы «горячей линии» в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) с 19.08.2019 года по 02.09.2019 года за консультацией по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей обратилось 131 человек.
         Первые 3 ранговых места заняли следующая группа вопросов 
         1 место: обратилось 27 человек по вопросу качества и безопасности ранцев и (или) портфелей;
         2 место: обратилось 21 человек по вопросу качества и безопасности одежды для обучающихся;
         3 место: обратилось 11 человек по вопросу качества и безопасности школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров.
         Проведено выступление на телевидении КТВ Воронеж специалистов Управления:
         - 23.08.2019 года по вопросам продажи товаров легкой промышленности (в том числе реализация детских товаров и приоритетные вопросы выбора школьной формы);
         - 30.08.2019 года расширенное и углубленное акцентное внимание уделено вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей, а также о подготовке к новому учебному году (приемка школ, рекомендации по выбору школьной формы).
         Всего поступило 1 обращение по приобретению некачественной школьной формы («брюки колется», «как будто из мешковины», «не дышащая») в специализированном магазине города Воронежа. С целью проверки фактов, изложенных в обращении, проведено внеплановое мероприятие по надзору, согласованное с прокуратурой Воронежской области. По результатам проведенных испытаний нескольких образцов школьной формы для девочек и мальчиков, а также образцов первого слоя одежды (майки, футболки), прилегающих непосредственно к телу ребенка, по показателям безопасности: гигроскопичность, воздухопроницаемость, свободный формальдегид и др. соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». 
         Качество и безопасность школьных товаров (в том числе и школьной форменной одежды) остаются на постоянном контроле Управления.