Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в Воронежскую область в августе поступила первая партия вакцин против гриппа  для иммунизации детского населения области в рамках Национального календаря профилактических прививок: 113784 дозы вакцины «Совигрипп» (без консерванта).
Вакцина обеспечивает защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав.
В настоящее время вакцина распределена по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где  организована иммунизация населения.
Перед тем как сделать прививку ребенку медицинским персоналом образовательных учреждений собираются письменное согласие родителей или законных представителей ребёнка на проведение профилактических прививок.
Каждого ребенка ежедневно окружает семья, сверстники, учителя и воспитатели, что делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Из-за распространённости и тяжести заболевания гриппом, которое грозит многочисленными осложнениями, прививка показана всем детям, особенно ослабленным и с хроническими заболеваниями.
У вакцинации от гриппа совсем маленьких детей есть свои особенности: возраст, оптимальный для проведения прививки от гриппа - начиная с 6 месяцев; большинство вакцин вводят малышам двукратно.
Этому есть объяснения. Материнский иммунитет действует приблизительно 6 месяцев - поэтому ребёнка прививают с полугода. Вакцину делают дважды вторую спустя месяц, чтобы иммунитет лучше сработал. Дело в том, что взрослые встречались с вирусом в естественных условиях, у них срабатывает иммунная память. У большинства маленьких детей её нет.
Уважаемые родители, если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения вакцинации против гриппа, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных осложнениях.
Помните прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционного заболевания!