Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что при поступлении в детский сад,  школу дети  попадают в коллектив, где не исключена возможность  встречи с носителями болезнетворных микроорганизмов и каждый из них может быть источником заболеваний для других. Скученность, близость контактов и длительность пребывания в помещении, коллективные игры, совместный отдых на детских мероприятиях – все эти факторы способствуют высокой инфицированности детей различными микробами, вирусами и поддерживают высокий уровень заболеваемости.
В соответствии  с «Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №125н от 21 марта 2014года, обязательные профилактические прививки проводятся против таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, корь, паротит, краснуха, грипп, туберкулез, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция.
Ребенок, поступающий  в 1 класс должен иметь все "возрастные" прививки  Национального календаря профилактических прививок:
- две прививки против  кори, краснухи, эпидемического паротита (вакцинация в 12 мес., ревакцинация в 6лет);
- четыре прививки против  дифтерии, коклюша, столбняка (вакцинация в  3мес.,  4.5 мес., 6мес, ревакцинация - 18мес),
 - пять прививки от полиомиелита (вакцинация в 3мес., 4,5мес., 6 мес., ревакцинация -18мес., 20мес.);
- три прививки против вирусного гепатита В (вакцинация по схеме 0-1-6 мес.);
- три прививок от пневмококковой инфекции (вакцинация в 2мес., 4,5мес., ревакцинация -15мес.);
- три- четыре прививки против гемофильной инфекции для детей из группы риска (схема вакцинации от гемофильной инфекции зависит от возраста пациентов: вакцинация в 3мес., 4,5мес., 6 мес., ревакцинация -18мес; вакцинация 6 мес., 7 мес., ревакцинация – 18мес);
- две прививки против туберкулеза (вакцинация новорожденных на 3-7 день жизни, ревакцинация в 7 лет проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям).
В возрасте 14 лет (в период обучения в школе) детям необходимо  провести третью ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита.
Также необходимо отметить, что в соответствии с Национальным календарем профпрививок ежегодно проводится иммунизация против гриппа детей, посещающих детские дошкольные учреждения, и  учащихся 1-11 классов.
В настоящее время мамы пытаются отложить процедуру вакцинации ребенка, думая, что защищают ребенка. Отложенная прививка детям, особенно первого года жизни – дополнительный шанс для развития серьезного инфекционного заболевания!
Своевременная вакцинация - это ответственность каждого сознательного родителя перед своим ребенком!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА, СВОЕВРЕМЕННО ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКИ!