Педикулез – это заболевание кожи и волос, вызываемое паразитированием на теле человека вшей следующих видов: головная вошь, платяная вошь, лобковая вошь. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека).
Наибольшую опасность представляют платяные вши, так как они являются основными переносчиками сыпного тифа и ряда других риккетсиозов. Намного реже тиф переносят головные вши.
Педикулезом можно заразиться практически в любом месте, в результате непосредственного контакта с человеком, уже зараженным вшами, а также через предметы, подвергшиеся непосредственному контакту с ним и со вшами соответственно: расчески, полотенца и другие бытовые предметы.
Наиболее часто педикулез встречается среди детей младшего школьного возраста, а также среди детей дошкольного возраста, посещающих организованные детские коллективы. Взрослые легко заражаются вшами от детей в семье.
За 7 месяцев 2019 года в Воронежской области зарегистрировано 274 случая педикулеза (показатель заболеваемости составил 11,74 на 100 тыс. населения), что на 8,38 % выше показателя за аналогичный период 2018 г. – 10,83 на 100 тыс. населения (253 случая). Из них 196 случаев у детей до 14 лет (56,68 на 100 тыс. населения), что составило 71,5 % от общего числа случаев заражения педикулезом в 2019 году.
В связи с началом формирования детских коллективов, необходимо вновь напомнить о мерах профилактики педикулёза:
-     всегда соблюдать правила личной гигиены (регулярное мытьё тела, ежедневное расчесывание волос, смена и стирка постельного и нательного белья, полотенец, регулярная уборка жилых помещений);
-     использовать индивидуальные средства гигиены и предметы обихода;
-     не обмениваться с другими детьми головными уборами, париками, резинками, заколками для волос, расчёсками, наушниками, шарфами и другой одеждой;
-    проводить регулярный осмотр волос и кожи головы детей, посещающих организованные коллективы;
-    проводить контроль постельных принадлежностей во время путешествий;
В случае обнаружения вшей/гнид нужно:
-     приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
-     обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
-     вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
-     удалить вручную с помощью частого гребня  погибших особей и яйца из волос;
-     постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;
-     надеть ребенку чистое белье и одежду;
-     осмотреть других членов семьи с повторением таких осмотров в течение месяца через каждые 10 дней.