Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в  текущем году в медицинские организации с клиническими проявлениями коклюшной инфекции обратилось 190 человек, что на 24 % ниже аналогичного периода прошлого года.
Наиболее поражаемыми контингентами являются дети  3-6 лет и 7-14 лет, на которые приходится 28,2% и 54,6%  всей заболеваемости детей до 14 лет соответственно.
В настоящее время основными причинами заболеваемости являются: не своевременное обращение родителей за медицинской помощью (больные дети активно заражают других детей при общении) и отказы от профилактических прививок.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывают специфические бактерии. Заражение происходит воздушно-капельным путём. Основная особенность инфекции – это восприимчивость к ней человека в любом возрасте с первых дней жизни.
Инкубационный период длится от 7 до 14 дней. Часто родители принимают первые симптомы коклюша, такие как насморк, легкое повышение температуры и сухой кашель, за легкую простуду, и ребенок продолжает контактировать с другими детьми, тем самым подвергая их опасности заражения.
Главный симптом коклюша – это спазматический кашель, именно во время приступов кашля происходит наиболее интенсивное выделение возбудителей коклюшной инфекции в окружающую среду. Поэтому для коклюша характерно распространение в семейных очагах.
Коклюш может вызвать ряд серьёзных осложнений. Особенно тяжело коклюш протекает у детей первых месяцев жизни ―с кашлем, остановкой дыхания, судорогами, развитием поражений головного мозга.
Основным способом профилактики коклюшной инфекции является своевременная вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинация состоит из трех прививок в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, и ревакцинация в 18 месяцев. Вакцинация позволяет предупредить заболевание коклюшной инфекцией или же оно протекает в легкой форме.
В случае если в семье есть заболевший с признаками респираторной инфекции и кашлем, необходимо свести к минимуму контакт с детьми, не привитыми, в том числе, по возрасту (дети до 3 месяцев). В помещении следует организовать ежедневную влажную уборку с применением моющих средств и частое проветривание.
В соответствии с санитарным законодательством, общавшиеся с больным коклюшем дети в возрасте до 14 лет при наличии кашля, независимо от прививочного анамнеза, подлежат отстранению от посещения дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Их допускают в детский коллектив после получения двух отрицательных результатов бактериологического и (или) одного отрицательного результата молекулярно-генетического исследований.
Уважаемые родители, чтобы сохранить здоровье вашего ребенка, своевременно делайте прививки!