При отборе проб с целью мониторинга за качеством воды поверхностных водных объектов в местах массового отдыха населения, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в первой декаде августа проведен отбор 448 проб воды из открытых водоёмов на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим показателям на территории области и г. Воронежа.
По результатам лабораторных исследований качество воды из открытых водоемов по санитарно химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативом: место отдыха на озеро «Богатое» - 2 пробы (г.Лиски пляж санатория «Радон» - превышение по ХПК в 1,26 раза, г.Лиски центральный пляж «Военка» - превышение по ХПК в 1,2 раза;), река Сухая Хворостань - 1 проба (Каширский район, пляж с. Каширское - превышение ХПК в 1,18 раза); Воронежское водохранилище - 3 пробы: место отдыха ООО «КС им. Горького» (Центральный район, г. Воронеж) - установлено превышение по ХПК в 1,002 раза; место отдыха у ДК им Кирова (наб. Авиастроителей, 4л, Левобережный район г. Воронеж) превышение по ХПК в 1,42 раза, запах в 1,5 раза, водородный показатель - в 1,002 раза; территория пляжа, прилегавшая к парку «Алые паруса» (ул. Арзамасская. 4л Левобережный район г. Воронеж) - превышение по XIIK в 1.04 раза, запах - в 1.5 раза, водородный показатель - в 1,002 раза.
По результатам лабораторных исследований качество воды из открытых водоемов по микробиологическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативом: на территории Борисоглебского района - река Ворона пляж «Песочки» в районном центре и пляж на р. Хопёр в с. Макашовка - превышение ТКБ в 2.3 раза в обоих случаях; Россошанский район - р. Сухая Россошь, пляж «Солнышко» - превышение по ОКБ в 1,2 раза,; Ольховатский район - р. Черная Калитва. пляж «Детский» - превышение по ОКБ в 4,8 раза; г. Воронеж - место отдыха у СК «Локомотив» (Железнодорожный район, ул. Панфилова - превышение ОКБ в 48 раз); место отдыха в парке «Дельфин» (Железнодорожный район, г. Воронеж, ул. Остужева, 2) - превышение ОКБ в 48 раз, ТКБ - в 240 раз; пляж «Боровое» на р. Усмань (Железнодорожный район, ул. Пляжная, 1 - превышение ОКБ в 48 раз).
В пробах воды, отобранных из открытых водоемов в местах массового организованного и неорганизованного отдыха населения г. Воронежа; место отдыха у парка «Алые паруса» водохранилище г. Воронеж, береговая линия у стадиона "Локомотив"; место отдыха п. Масловка р. Тавровка около моста через реку, вниз по течению; место отдыха у кафе «Багратиони» водохранилище г. Воронеж, место отдыха у парка «Дельфин» водохранилище г. Воронеж, пляжи дтя детей и взрослых пансионата Репное р. Усмань выделены культуры холероподобных вибрионов не О1 (НАГ-вибрионов).
Учитывая вышеизложенное, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской власти не рекомендует населению купание в вышеуказанных местах.