Лето стремительно приближается к концу. Наверняка многие уже успели выбрать канцелярские принадлежности и рюкзаки, купить красивую школьную форму. Но все ли родители помнят, что школьная форма должна быть не только красивой, но и удобной и безопасной в санитарно-эпидемиологическом отношении. Ведь именно в ней школьники проводят ежедневно по 5-6 часов, а с учетом продленного дня и того больше. Санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к одежде для детей и подростков регламентируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».
Школьная форма (платья, блузки, брюки, юбки, костюмы) — это одежда второго слоя, имеющая ограниченный контакт с кожей. Материалы, используемые для пошива школьной формы и готовые швейные изделия должны отвечать требованиям химической и физико-гигиенической безопасности и нормируются по следующим показателям: гигроскопичность - способность впитывать влагу, воздухопроницаемость, содержание формальдегида, устойчивость к окраске, устойчивость окраски к стирке, поту и трению, напряженность электростатического поля, должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие.
Поэтому родителям при выборе школьной одежды следует руководствоваться, в первую очередь, гигиеническими характеристиками продукции для детей, а не только ее внешним видом.
1) При покупке одежды необходимо обращать внимание на маркировку. Маркировка наносится на этикетку, на ней указываются данные производителя, состав ткани, рекомендации по уходу.
2) При выборе школьной формы отдавать предпочтение следует одежде из натуральных тканей, так как именно такая одежда обладает хорошими гигиеническими свойствами. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме не должен превышать 55 %.
Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, что при неблагоприяных условиях может привести к перегреванию или переохлаждению организма, возникновению различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кроме того, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.
3) От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.
4) Для занятия физкультурой желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани.
6) Наличие декларации о соответствии или сертификата соответствия также являются необходимым условием. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.
Школьная форма должна быть комфортной, удобной, не стеснять движения ребенка, соответствовать возрасту ребенка и его размеру, а также приятной для тела и соответствовать погоде.
Встречайте осень красиво! И помните, на чем бы вы не остановили свой выбор при покупке школьной формы, самое главное - это здоровье детей.