В новом 2019-2020 учебном году в Воронежской области будет обучаться более 223 тысяч учащихся. Впервые сядут за парты более 25 тысяч первоклассников, что составляет 11,2% от общего количества школьников.
К началу нового 2019-2020 учебного года в городе Воронеже, Бобровском и Терновском районах области планируется ввести в эксплуатацию 7 школ- новостроек с общим числом мест 6922. 
В целях реализации приоритетных вопросов подготовки образовательных учреждений к новому учебному году руководителям общеобразовательных учреждений по результатам контрольно-надзорных мероприятий выдавались предписания с определением мероприятий по улучшению материально-технической базы учебных учреждений, ремонту и реконструкции систем отопления, освещения, водоснабжения и канализования, оснащению учебных кабинетов ученической мебелью, школьных пищеблоков  технологическим оборудованием, медицинских пунктов медицинским оборудованием.
За период прошедшего 2018-2019 учебного года и по настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам проверок  выдано 197 предписаний со сроками исполнения до 1 января 2020 года, содержащих 557 мероприятий, в том числе 169 предписаний со сроками исполнения до начала нового учебного года.  Управлением усилен контроль за ходом подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. 
 Аварийные здания общеобразовательных школ на территории области отсутствуют.
Во всех школах созданы условия для организации горячего питания школьников. По итогам прошедшего 2018-2019 учебного года охват горячим питанием школьников составил 93,9 %.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 1069 проб питьевой воды по микробиологическим  и санитарно-химическим показателям, 6951 замер уровней искусственной освещенности, 2752 исследования параметров микроклимата и 1761 исследование состояния воздушной среды в учебных помещениях. 
По результатам проверок за отчетный период прошедшего учебного года за нарушения требований санитарного законодательства составлено 385 протоколов об административном правонарушении.  Наложено 345 штрафов на общую сумму 1458,1 тыс. рублей, в том числе 315,1 тыс. рублей на юридических лиц. Направлялось в суды 40 материалов, из них 6 материалов на временное приостановление деятельности (по всем материалам судами принимались положительные решения) и 34 материала  за невыполнение в установленные сроки предписаний должностных лиц Управления. По 34 материалам приняты решения в виде административных штрафов. На период приостановления решались вопросы организации  учебных занятий  без ухудшения условий учебного процесса.
Специалистами Управления   организовано взаимодействие с Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, органами государственной власти и местного самоуправления, межведомственными комиссиями по приемке образовательных организаций к новому учебному году; в рамках действующего санитарного законодательства оперативно предоставляется необходимая информация.
 Особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарного законодательства при организации питания обучающихся, обеспечения их доброкачественной питьевой водой.       
Мероприятия по подготовке школ к новому 2019-2020 учебному году находятся на контроле Управления.