Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами рода Enterovirus и характеризующихся полиморфизмом клинических проявлений, от бессимптомного носительства, легких лихорадочных состояний до серозных вирусных менингитов.
         ЭВИ встречается повсеместно с сезонностью лето-осень. Преимущественно болеют дети. За 6 месяцев 2019 года в Воронежской области зарегистрировано 37 случаев ЭВИ, из них 33 (89,2 %) у детей до 14 лет. 
         Заражение ЭВИ возможно различными путями:
        - водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая для купания населения);
        - пищевым (при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов);
        - контактно-бытовым (грязные руки, предметы обихода, игрушки и т.д.);
        - воздушно-капельным (через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании).
         Так как к энтеровирусам детское население наиболее восприимчиво, Уравление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) уделяет особое внимание профилактике ЭВИ в детских колективах (детские сады, лагеря).
          В период подготовки к летней оздоровительной компании, Управление контролирует обследование сотрудников пищеблоков всех видов детских оздоровительных учреждений на возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии (ротовирусы, норовирусы, астровирусы), а также наличие прививок против вирусного гепатита А у данного контингента и у персонала, обслуживающего водопроводные и канализационные сети. С 2020 года планируется ввод обязательного обследования персонала летних оздоровительных учреждений на носительство энтеровирусов.
          При проведении плановых проверок осуществляется контроль за санитарным состоянием территорий и помещений, качеством и безопасностью продуктов питания и воды в детских организованных коллективах, в том числе воды в бассейнах при их наличии. В период летней оздоровительной кампании актуальным является вопрос использования открытых водоемов для купания детей. Управлением оформлены заключения на использование естественных водных объектов для трех загородных стационарных лагерей ДОЛ «Ласточка» (Эртильский район), ДОЛ «Приозёрье» (Богучарский район), АУ ВО «Воронежский областной детский центр социальной реабилитации и оздоровления «Золотой колос» (Лискинский район).
          Основные меры профилактики кишечных инфекций и энтеровирусной инфекции одинаковы:
          - соблюдать правила личной гигиены (мытье рук с мылом перед едой, ее приготовлением и раздачей, после посещения туалета);
          - для питья использовать кипяченую или бутилированную воду промышленного производства;
          - употреблять доброкачественные продукты, приобретенные в местах санкционированной торговли, с соблюдением условий хранения и реализации;
          - тщательно мыть фрукты, овощи, зелень безопасной водой с последующим ополаскиванием кипятком;
          - купаться только в официально разрешенных местах, исключить при этом заглатывание воды;
          - не допускать соприкосновения между сырыми продуктами и продуктами прошедшими кулинарную обработку;
          - при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!