С целью снижения риска для здоровья, связанного с употреблением табака, снижения уровня его потребления территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах принял участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака 2019г. 
        Территориальным отделом проведено 56 бесед по актуальным вопросам «Табак и болезни сердца» и «Молодежь без табака» среди учащихся общеобразовательных школ на 1960 слушателей. На базе МКОУ ДОД Аннинской ДШИ проведен конкурс детских рисунков «Всемирный день без табака». Трое детей, чьи рисунки были лучшими, награждены почетными грамотами и подарками. В рамках Всемирного дня без табака на базе ПУ ДОЛ «Полянка» специалистами территориального отдела совместно с МБОУ Аннинской СОШ №3 организованы спортивно–зрелищные мероприятия среди учащихся кадетских классов МБОУ Аннинской СОШ №3 и воспитанников военно-патриотического клуба «Купола». Победители получили сладкие призы и грамоты. 
        Размещена информация в СМИ четырех районов на тему: «Табак и здоровье легких», «31 мая – Всемирный день без табака». Организовано выступление на радио Анна на тему «Табак и здоровье легких». 
        Специалистами территориального отдела 11.06.2019г. оформлен информационный стенд на тему «Табак и здоровье легких» и размещен в МФЦ п.г.т. Анна и проведено тематическое консультирование потребителей, приуроченное к Всемирному дню без табака в Центре государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" по адресу: п.г.т. Анна, ул. Гнездилова,18. Жителей волновали вопросы: как бороться с соседями-курильщиками, наносят ли вред здоровью человека электронные сигареты и кальяны и какой, а также как выявить раковые заболевания на ранних стадиях. 
        Организована книжная выставка в МКУ Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области "Аннинская центральная библиотека им. Е.П. Ростопчиной».