Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о правилах выбора и хранения социально значимых продуктов питания - хлеба и хлебобулочных изделий:
          Перед тем как выбрать хлеб, обратите внимание на его форму, внешний вид, форма у хлеба должна быть правильная, будь то стройный кирпич или пухлая булочка. На нем не должно быть трещин, боковых наплывов, вмятин. Булка должна быть хорошо пропечена, именно по этой причине в мякише не должно быть комков и пустот. Он должен быть пористым и эластичным. Если вы взяли изделие в руки, то попробуйте сжать и разжать хлеб: булка должна приобрести первоначальный вид. Если вы заметили, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком того, что хлеб заражен грибком или картофельной палочкой. Цвет хлеба тоже должен соответствовать определенным требованиям. Сорта ржаного хлеба должны быть темно-коричневого цвета, белый хлеб - золотистым.
          Реализация хлеба может осуществляться как в упакованном, так и неупакованном виде. Срок годности хлеба в основном составляет 3 суток, при этом необходимо учитывать, что час изготовления продукции ставиться на товарно-транспортной накладной, а в торговой сети считается с 8.00 указанного дня. Хранение хлеба и хлебобулочных изделий осуществляется при температуре не ниже +6 С окружающего воздуха, изолированно от источников нагрева или охлаждения, при этом у хлеба и хлебобулочных изделий нет верхней границы температурного режима хранения.
          При неправильном режиме хранения: повышенной температуре (25- 30 °С) и относительной влажности воздуха выше 70%, а также при повышенном содержании влаги в хлебе и его слишком плотной укладке появляется наиболее распространенный вид порчи – плесневение. Обсеменение хлеба спорами мицелиальных грибов происходит при охлаждении, транспортировании и хранении, через загрязненный воздух, транспортные средства, руки и одежду персонала. Мицелий грибов распространяется вначале по поверхности хлеба, а затем по трещинам и порам проникает внутрь мякиша. Оптимальной температурой для развития грибов является 20-40 °С, рН 5-6, содержание влаги выше 20%.
          Плесневение хлеба вызывают в основном мицелиальные грибы (пенициллы, аспергиллы, мукоровые и др.). Под действием ферментов грибов происходит гидролиз крахмала, белков и жиров, продукты их гидролиза придают хлебу неприятный запах и вкус. Некоторые виды грибов образуют микотоксины (афлатоксин и др.), вредные для здоровья людей. Поэтому заплесневевший хлеб в пищу непригоден.
          В бытовых условиях, чтобы предотвратить порчу хлеба и сохранить его свежесть необходимо соблюдать при хранении следующие условия: наличие циркулирующего воздуха и поддержание постоянной влажности и температуры окружающей среды. Хлебницы и другие емкости для хранения хлеба не реже 2-х раз в неделю тщательно промывать мыльным раствором, затем горячей водой и дезинфицировать 9%-м раствором уксусной кислоты. 
         Берегите свое здоровье, не употребляйте хлеб и хлебобулочные изделия после истечения сроков годности, а также при нарушении режимов хранения!