Лето – самая любимая пора всей детворы. Закончился длинный учебный год, наступили долгожданные летние каникулы. А это значит, что впереди длинные, солнечные дни, купание, свежие фрукты и овощи, мороженное, новые интересы, путешествия и абсолютная свобода от уроков и заданий.
         Кроме того, 1 июня в нашей стране традиционно отмечается Международный день защиты детей. Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для радости. Во многих городах в этот день обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся, конечно же, дети. Устраиваются различные выставки, выступления творческих коллективов, спортивные соревнования, конкурсы. И, естественно, на таких мероприятиях каждый взрослый стремится порадовать своего ребенка всевозможными лакомствами. И чтобы ничего не смогло омрачить этот праздник Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что при посещении мест проведения городских массовых мероприятий, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
         - употреблять в пищу только качественные и безопасные в эпидемиологическом отношении пищевые продукты и готовые блюда, обращая внимание на предприятие торговли и предприятие общественного питания при приобретении продукции,
         - хранить приобретенные продукты при заявленной производителем температуре и условиях хранения (информация указывается на этикетке);
         - обязательно проверять дату изготовления и сроки годности приобретенной продукции.
         Помните! 
         В детском питании запрещены такие блюда как жареные во фритюре пищевые продукты и изделия, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, острые соусы, кетчупы, майонез, закусочные консервы, маринованные овощи, острые (жгучие) приправы, холодные напитки и морсы (без термической обработки) из плодово-ягодного сырья, окрошки и холодные супы, кофе натуральный, тонизирующие, в том числе энергетические напитки, алкоголь, сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные, кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты), молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров, газированные напитки, карамель, в том числе леденцовая, и, соответственно, при организации питания детей от таких продуктов и блюд лучше отказаться. 
         Немаловажную роль играет соблюдение правил личной гигиены:
         - обязательно мыть руки перед любым приёмом пищи;
         - обязательно мыть руки после посещения туалетов, пользования общественным транспортом и после прогулки.
         В случае недомогания (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) следует немедленно обращаться за медицинской помощью.
         Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, сохранение и укрепление здоровья, недопущение развития и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.