Сезон клубники и черешни в самом разгаре.
          В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Воронежской области области предлагает соблюдать несколько рекомендаций:
          • Ягоды рекомендуется покупать только в тех местах, где они проходят контроль качества и безопасности. На уличных развалах такую гарантию получить невозможно.
          • При покупке обращайте внимание на внешний вид продуктов;
          • Если у Вас возникают вопросы о качестве и безопасности Вы вправе потребовать у продавца документы на приобретаемую продукцию;
          • После приобретения ягоды необходимо промыть, обязательно высушить, положить в контейнер с крышкой и поставить в холодильник для хранения.
          Чтобы правильно выбрать клубнику, подключайте свои органы чувств. Внимательно присмотритесь к ягоде. Цвет должен быть равномерный темно-красный без всяких пятнышек, шапочка – зеленая (признак свежести).        
          Принюхайтесь – созревшая ягода должна иметь аромат. Попробуйте на ощупь – должна быть в меру твердоватой, зернышки немножко выступать. На рынке, а иногда и в супермаркетах, можно попробовать на вкус –должна быть кисло-сладкой, но не кислой (признак незрелости). 


          Большая клубника – еще не значит, что она вкусная, а скорее наоборот. Она может содержать слишком много воды и излишек различных удобрений. Выбирайте лучше среднего или мелкого размера, но помните, что бывают различные сорта клубники, у каждого свой присущий ему размер.
          При покупке обратите внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне, стенках присутствует влага, то это значит, что плоды скорее всего несвежие. Также очень часто сверху выкладывают хорошую, красивую клубнику, дабы прикрыть нижний слой из некачественных плодов.
          Черешня – очень полезная ягода, богатая витаминами группы В, С, каротином, полифенолами и микроэлементами. В первую очередь, нужно смотреть на состояние и целостность самой ягоды. Плод должен быть упругий, блестящий, чистый и без каких-либо видимых повреждений, вмятин или гнили. Плодоножка говорит о свежести ягод. У свежей черешни должна быть зеленая, не высохшая плодоножка. Если она темная, сухая, значит, ягоды долго хранились, что могло отразиться на их качестве.