Ежегодно 31 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, в рамках которого проводится информационно-пропагандистская кампания для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. 
         Тема Всемирного дня без табака 2019 г. - «Табак и здоровье легких».
         Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 ООО химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. При этом табачный дым может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов.
         Информационно-просветительская компания 2019 года служит поводом активизировать выполнение мер, предусмотренных Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, и мероприятий MPOWER, доказавших свою эффективность:
         Monitor — отслеживание потребления табака и стратегий предупреждения табакокурения. 
         Protect— защита людей от табачного дыма, запрет курения в общественных и рабочих местах.
         Offer — предложение помощи в целях прекращения употребления табака.
         Warn — предупреждение об опасностях, связанных с табаком.
         Enforce — введение запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.
         Raise — повышение налогов на табачные изделия.
         Родители, представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком и вторичным табачным дымом.
         Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики. 
         Борьба против табака способствует достижению других глобальных целей: помимо спасения жизней и уменьшения неравенства в сфере здравоохранения, комплексная борьба против табака ограничивает неблагоприятные экологические последствия выращивания, производства, торговли и потребления табака.
         Борьба против табака может разорвать порочный круг нищеты, способствовать ликвидации голода, содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства и экономическому росту, а также противодействовать изменению климата. Повышение налогообложения табачных изделий может также служить интересам финансирования всеобщего охвата услугами здравоохранения и других государственных программ в области развития.
         Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака. Люди могут принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что также сохранит их здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.