Подошла к концу прохладная часть весны, впереди нас ожидают майские праздники и длительные выходные дни. Многие люди предпочитают проводить свой отдых на природе, посещая с семьей и друзьями леса, парки или дачные участки. Активный отдых на свежем воздухе зачастую сопровождается пикниками с приготовлением пищи на углях. Несмотря на массу положительных эмоций, отдых на природе таит в себе и ряд опасностей, избежать которых помогут наши рекомендации.
С целью предотвращения острых кишечных инфекций или пищевых отравлений для пикника необходимо приобретать свежие продукты с длительным сроком годности. Продукты следует приобретать в местах санкционированной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки), при приобретении продуктов с рук у случайных лиц, невозможно быть уверенным в их свежести и безопасности. Особое внимание следует уделить покупке мяса для шашлыка, оно должно быть свежим, без неприятных или посторонних запахов, иметь плотную консистенцию, при надавливании должно быть упругим и восстанавливать форму. Цвет мяса должен быть от светло-розового до насыщенного красного (в зависимости от вида мяса), следует обращать внимание, чтобы он был однородным, ровным, без каких-либо темных и зеленоватых включений. Мясо предпочтительно покупать охлажденное, так как при покупке замороженного мяса установить его свежесть по внешнему виду или запаху представляет определенные трудности. Мясо необходимо мариновать накануне выезда на природу, готовить его следует первоочередно. При приготовлении мясо следует тщательно прожаривать до выделения бесцветного сока в месте прокола и серого цвета на разрезе продукта.
Перед употреблением первых сезонных овощей, фруктов и зелени следует уделять внимание их тщательному мытью с использованием воды питьевого качества. Рекомендуется запастись питьевой водой, для приготовления пищи и мытья пищевых продуктов и посуды, имеющей непосредственный контакт с ними. Оптимальным решением будет вымыть овощи и фрукты заранее перед выездом на природу. Следует соблюдать питьевой режим, употреблять около 1,5 л воды в сутки на человека. Пить предпочтительнее бутилированную или кипяченую воду, употребления воды из природных источников в незнакомых местах, а также из открытых водоемов следует избегать.
Конечно же, не следует забывать о правилах личной гигиены. Качественное мытье рук является значимым фактором в предотвращении различного рода заболеваний, в особенности кишечными инфекциями.
Для предотвращения риска присасывания клеща рекомендуется надевать плотно прилегающие к телу длинные брюки и одежду с длинными рукавами с резинками на концах, закрытую обувь, использовать средства для отпугивания клещей и комаров в соответствии с инструкциями по их применению. После возвращения домой и снятия одежды необходимо осмотреть себя и детей на наличие клещей, во время пребывания на природе периодически проводить само- и взаимоосмотр. При выезде на природу с домашними животными, их тоже следует внимательно осматривать на наличие клещей. Клещ может попасть в дом, прицепившись к шерсти домашнего питомца, подвергнув риску укуса членов семьи.
При отдыхе на природе не следует длительно находиться под действием открытых солнечных лучей. Следует заранее подумать о защите открытых участков кожи специальными средствами, глаз – солнцезащитными очками.
Приятного отдыха!