В связи с установлением на территории Воронежской области теплой погоды и повышением риска возникновения инфекционных, обострения соматических заболеваний, управление Роспотребнадзора по Воронежской области акцентирует внимание населения на качестве и безопасности употребляемой питьевой воды.
Проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой продолжает оставаться наиболее значимой для Воронежской области. Приоритетными загрязнителями питьевой воды, подаваемой населению системами централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, на протяжении ряда лет, являются: общая жесткость, железо, нитраты, марганец, бор, содержание которых превышает гигиенические нормативы в муниципальных образованиях области.
При длительном воздействии железа, находящегося в питьевой воде в повышенных концентрациях, возможно развитие неблагоприятных эффектов со стороны слизистых оболочек, кожи, кроветворной и иммунной систем организма человека. Общая жёсткость и бор влияют на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта; марганец – нервной системы.
Отдельные территории региона являются неблагополучными по содержанию в питьевой воде нитратов, наличие которых ассоциируется с заболеваниями метгемоглобинемией детей в возрасте до 1 года. Ежегодно, в области, в результате использования воды из децентрализованных источников водоснабжения, загрязненных нитратами, регистрируются случаи метгемоглобинемии (2016 г. – 2 случая в Аннинском районе; 2017 г.—2 случая: в Бутурлиновском, Верхнехавском районах; 2018 г. – 3 случая в Аннинском, Каширском, Таловском районах).
С настороженностью следует относиться к использованию для питьевых целей воды из родников и поверхностных водоемов, так как существует опасность реализации водного пути передачи кишечных инфекций.
Для питьевых целей предпочтительно использовать только проверенные источники водоснабжения или бутилированную воду.
При этом, управление Роспотребнадзора по Воронежской области, уточняет, что требования к качеству питьевой воды, расфасованной в емкости (бутилированной воде), определены:
- Техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ТС 044/2017);
- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества» (далее – Санитарные правила);
- ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия».
Нормативные документы устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, расфасованной в ёмкости (бутыли, бутылки), которая предназначена для питьевых целей и приготовления пищи.
Приобретая бутилированную воду, в первую очередь, необходимо обращать внимание на герметичность бутыли. На ёмкости должна быть маркировка, в том числе по наименованию, дате выработки, сроке годности и условиям хранения. Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений.
Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на продукт и получить всю необходимую информацию для правильного выбора товара у продавца. На питьевую бутилированную воду продавец должен представить (по требованию потребителя) документы, подтверждающие качество и безопасность продукта (декларацию о соответствии), а на воду для детского питания - свидетельство о государственной регистрации.
Напоминаем, что питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов. Условия её хранения изготовитель излагает на этикетке.
Учитывая вышеизложенное, управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует населению, в целях сохранения своего здоровья и здоровья близких, следовать указанным правилам и рекомендациям.