В рамках исполнения Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 43 от 30.01.2017г. "О проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртсодержащей продукцией", в первом квартале 2019г. специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском проведено 17 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих данную продукцию. В ходе проверок проведено исследование 12-и проб пищевой (алкогольной) продукции на санитарно-химические и микробиологические показатели, все пробы соответствуют гигиеническим требованиям. Нарушений по реализации спиртсодержащей продукции не выявлено.
С момента введения мер по запрещению к розничной реализации спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами отмечено снижение смертельных случаев, связанных со случайным отравлением алкоголем, а за истекший период 2019г. таковые не регистрировались.
Мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами на территории Аннинского, Бутурлиновского, Таловского, Эртильского районов продолжаются.