Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о проведении Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2019 года. Девиз Европейской недели иммунизации – «Защитимся вместе: #вакцины работают!». В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.
         Цель ежегодной кампании – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения информированности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых (наиболее подверженных риску заражения) групп населения. 
         Проведение профилактических прививок (вакцинация) направлено на борьбу с инфекционными заболеваниями. Вакцины – это препараты, получаемые из микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности. Введение вакцины вызывает в организме специфическую иммунную реакцию, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные против возбудителя инфекционного заболевания. Впоследствии именно эти антитела и обеспечивают защиту от инфекции.
         На территории Воронежской области ежегодно население прививается против 25 инфекций, в том числе 12 – входящих в Национальный календарь профилактических прививок (вирусный гепатит В, туберкулез, пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидпаротит, грипп), и 13 входящих в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (брюшной тиф, гепатит А, туляремия, сибирская язва, клещевой энцефалит (выезжающим на эндемичные территории), желтая лихорадка (выезжающим в эндемичные страны), лептоспироз, менингококковая инфекция, ветряная оспа, бешенство, шигеллезы, бруцеллез, ротавирусная инфекция).