Тема Всемирного дня здоровья, объявленного ВОЗ на 2019 год - «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Кампания ориентирована, в первую очередь, на то, чтобы разъяснить населению какие услуги должны быть доступны, что, в свою очередь, рассматривается как элемент здорового образа жизни.
        В настоящее время одним из приоритетов здорового образа жизни является соблюдение принципов здорового питания. Повышение качества питания населения – один из основных аспектов Национальных проектов Российской Федерации.
        С 2017 года в Воронежской области реализуются Стратегия повышения качества пищевой продукции, направленная на обеспечение полноценного питания и повышение качества жизни населения, а также - в целях повышения правовой грамотности населения - Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, ориентированная на доступ к безопасным товарам и услугам. В 2018 году начато межведомственное взаимодействие по региональному проекту «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»; с 2019 года – партийному проекту «Здоровое питание – активное долголетие». 
        Ключевыми направлениями, которые нашли отражение в планах мероприятий по реализации региональных проектов, стали: мониторинг качества питания, в том числе отдельных групп населения; ведение информационного ресурса ГИР ЗПП; проведение информационно-коммуникационных кампаний по популяризации здорового образа жизни и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний.