На территории Воронежской области с 2008 года случаи заболевания бешенством среди людей не регистрируются. Вместе с тем, ежегодно признаки опасного заболевания регистрируются у животных.
         За прошедший период 2019 года зарегистрировано 4 случая лабораторно подтвержденного бешенства у животных (по 2 случая у собак и кошек) в 3 районах области.
         В январе – феврале 2019 года за антирабической помощью в медицинские учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 903 человека.
         Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:
         - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
         - обязательно проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; 
         - избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; 
         - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
         - обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егеря и т.д.; 
         - в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику);
         - ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.
         Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.