15 марта 2019 года Всемирный день прав потребителей прошел под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».
         Управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и представителями Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора России», Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» организован «День открытых дверей для потребителей» на базе Управления, его территориальных отделов, а также в 9 пунктах Автономного учреждения Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".
         Данное мероприятие посетило 157 потребителей, которым даны разъяснения по вопросам защиты их прав в соответствии с установленным законодательством, в том числе по дистанционной торговле, услугам посредством сети Интернет, финансовым услугам, защиты потребительского рынка от опасной и фальсифицированной продукции. В рамкам дня открытых дверей для потребителей оказана практическая помощь гражданам в составлении 58 претензий в адрес продавцов об удовлетворении требований при приобретении товаров ненадлежащего качества. 
         Дополнительно информируем о возможности реализации права потребителя на получение консультационной помощи через государственный информационный ресурс Роспотребнадзора, на котором можно ознакомиться с многочисленными памятками по часто возникающим вопросам у населения области, а также с судебной практикой в сфере защиты прав потребителей.