За 2018 год Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 74 проверки предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
         В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 72 пробы рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури, из которых 5 проб не соответствовали информации на потребительской упаковке по содержанию глазури. Содержание пищевых добавок – полифосфатов – во всех исследованных образцах не превышало максимальный уровень, установленный Техническим регламентом. 
         В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции, выявлены нарушения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования, за что составлено 58 протоколов об административных правонарушениях, наложено 50 штрафов на сумму 671 000руб. 8 административных материалов направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды, решения приняты по всем материалам, наложено 8 штрафов на сумму 40 000 руб., конфисковано 14 партий рыбной продукции объемом 87кг.
         Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.
         При выборе мороженой рыбы с глазурью надо обратить внимание прежде всего на упаковку, на которой кроме прочей должна присутствовать информация о месте вылова и изготовления продукта. Также на упаковке должен быть указан состав, и лучше выбирать продукт, не содержащий ничего кроме самой рыбы и воды. Добавка Е-452 свидетельствует о том, что в рыбе есть полифосфаты — вещества, удерживающие влагу в рыбе. Наличие этих веществ (если не указано на упаковке) в замороженном продукте определить можно по чрезмерному глянцевому блеску филе. При жарке рыба с полифосфатами пенится и приобретает серый оттенок. Глазурь должна быть прозрачной, покрывать рыбу, тонким слоем, без трещин и наплывов. 
        Надеемся, что указанные рекомендации помогут вам в выборе качественноой продукции.