На территории Воронежской области зарегистрировано 2 случая заболевания корью. Заболевшие – дети из одной семьи, против кори не привиты по причине отказа родителей.
         Заболевшие дети являются учащимися муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Воронежа. Медицинское наблюдение за контактными по месту обучения заболевших завершено, новых случаев заболевания не зарегистрировано. Привитость против кори среди учащихся и педагогов общеобразовательного учреждения составляет 99,5 %.
         Угроза распространения заболевания корью в образовательном учреждении отсутствует.
         Привитость против кори на территории Воронежской области поддерживается на стабильно высоком уровне: детей и подростков до 18 лет – 99,2%; взрослых в возрасте 18-35 лет – 99%, в возрасте до 55 лет – 95%.
         Единственным эффективным средством профилактики кори как среди детей, так и среди взрослых является вакцинация.
         Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, в случае контакта с больным корью не привитые от данной инфекции и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев.
         Корь в типичной форме характеризуется совокупностью следующих клинических проявлений:
         - кашель и/или насморк, конъюнктивит;
         - общая интоксикация, температура 38°С и выше;
         - поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация.
         При появлении данных симптомов у Вас или ваших близких, необходимо обратиться в медицинское учреждение или вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.