С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в дни новогодних каникул территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах проведены мероприятия по контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования и защиты прав потребителей. 
        Особое внимание было уделено хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги общественного питания и реализующим пищевые продукты на новогодних мероприятиях, а также местам проведения культурно-массовых мероприятий. 
        В период с 30.12.2018 по 05.01.2019 территориальным отделом проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 6 хозяйствующих субъектов. 
        Все контрольно-надзорные мероприятия проводились с лабораторным контролем. Основные нарушения санитарного законодательства выявляемые в ходе проверок - отсутствие ярлыков (этикеток и листков вкладышей); несоблюдение условий хранения пищевых продуктов; несвоевременное прохождение персоналом гигиенического обучения; нарушения противоэпидемического режима, режима уборки помещений. 
        Арестованы кондитерские изделия 1 партия 0,6 кг соответствующей маркировки, предусмотренной законодательством РФ. 
        За выявленные нарушения ответственные лица будут привлечены к административной ответственности.