28.11.2018г. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области приняло участие в контрольной закупке, проводимой Национальным союзом производителей молока. Контрольные закупки молочной продукции были организованы в торговых объектах федерального и регионального уровней, была проведена закупка 44 наименований сыров и 43 наименований питьевого молока. Вся продукция доставлена в аккредитованный испытательный лабораторный центр (АИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» для проведения лабораторных исследований.
          За 9 месяцев 2018 г. на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям по Техническим регламентам Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» исследовано 1792 пробы молока и молочной продукции. Согласно результатов проведенных исследований, доля молока и молочных продуктов, не соответствующих обязательным требованиям по физико-химическим составила 1,2%. В 2017 году данный показатель за аналогичный период составлял 4,9 %, в 2016г – 7,5%.
          За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора в ходе проведения мероприятий по надзору изъято из оборота 76 партий молока и молочных продуктов, весом 175 кг.
          Ситуация на региональном рынке оборота пищевой продукции требует дальнейшего пристального внимания, контроля в целях своевременного принятия действенных мер. 

          Ссылка на видео – контрольная закупка