За 10 месяцев текущего года в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах поступило 352 письменных обращений граждан, из них 91 (26%) касаются вопросов качества приобретенных товаров и оказываемых услуг.
         Самым распространенными являются претензии к качеству таких промышленных товаров, как сотовые телефоны, планшеты, сложная бытовая техника (стиральные машины, телевизоры), обувь, мебель и др.
         Говоря о предоставляемых населению услугах, чаще всего возникают претензии к качеству бытового обслуживания, технического обслуживания и к качеству оказанию транспортных услуг. 
        С целью недопущения оборота на потребительском рынке, продукции не соответствующей обязательным требованиям в текущем году территориальным отделом снято с реализации 9 партий непродовольственной продукции. 
        В рамках контроля за безопасностью пищевых продуктов, за прошедший период года проведено 106 проверок объектов, занятых в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами. 
        Специалистами отдела отобрана для проведения лабораторных исследований 1951 проба пищевой продукции, удельный вес продукции, не соответствующей требованиям, составил 0,4 %. По всем пробам, не отвечающим обязательным требованиям, приняты меры в соответствии с законодательством.
        По результатам контрольно-надзорных мероприятия территориальным отделом изъято из оборота 59 партий несоответствующей требованиям пищевой продукции общей массой 161 кг. 
        За выявленные нарушения в ходе проверок вынесено 97 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Общая сумма наложенных административных штрафов на ответственных лиц занятых в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами составила 713 тыс. рублей.
        Территориальным отделом направлено на рассмотрение в суды 40 дел, из них по 1 материалу принято решение об административном приостановлении деятельности объекта, занятого в сфере производства пищевой продукции, по другим материалам наложен административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой и административное предупреждение.
        Надзор за качеством реализуемых товаров, работ и услуг находится на особом контроле территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах.