В области привито против гриппа более 630 тысяч жителей региона, из них 99 тысяч - дети.
По мнению Всемирной Организации Здравоохранения - «Ежегодная вакцинация от гриппа - это единственная социально и экономически оправданная мера борьбы с гриппом».
Цель вакцинации - это не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности прививаемых контингентов от гриппа и, особенно от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых заболеваний и другой хронической патологии.
Вакцинация против гриппа проводится в соответствии федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета. т.е. бесплатно в медицинских организациях проводится только контингентам, вошедшим в национальный календарь профилактических прививок: это неорганизованные дети с 6 мес.; дети, посещающие ДОУ; школьники; студенты; работники медицинских и образовательных организаций; работники транспорта, коммунальной сферы; беременные; лица старше 60 лет; лица с хроническими
заболеваниями; лица, проживающие в домах престарелых; лица, подлежащие призыву на военную службу.
Другие категории населения прививаются на платной основе за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личных средств граждан.
Проведение профилактики гриппа работающему населению регламентировано:
- согласно ч.2 ст. 212 Трудового кодекса на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
- в соответствии с ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 28.11.2015; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) обязывает индивидуальных предпринимателей и организации в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
- в соответствии с п.8.3. СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ;
- в соответствии с п. 5.1 Постановления главного государственного санитарного врача РФ №38 от 25.06.2018г. «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2018- 2019гг.» руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано организовать иммунизацию сотрудников против гриппа.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области предлагает руководителям юридических лиц заранее позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников, выделить финансовые средства на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников!