В связи с регистрацией 8 случаев групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией 26.10.2018г. среди учащихся и преподавательского состава МБОУ «Заболотовская СОШ» Ольховатского района специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области незамедлительно проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, проведен весь комплекс лабораторных исследований: отобраны суточная проба пищевой продукции за 48 часов, готовая продукция, смывы, вода на бактериологические и вирусологические исследования. дезинфицирующие средства. Проведено лабораторное обследование заболевших и контактных детей, работников пищеблока школы. Отсутствующие дети осмотрены врачом-инфекционистом, организовано медицинское наблюдение. Больные находятся на амбулаторном лечении.
По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства приняты меры в полном объеме. Силами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области" проведена заключительная дезинфекция в помещениях школы. Учебный процесс приостановлен.
Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области