26.10.2018 г. в 10.00 час. состоялась коллегия Управления Роспотребнадзора по Воронежской области на которой рассмотрен вопрос: «Об итогах летней
оздоровительной кампании 2018 года и задачах на 2019 год»
В заседании коллегии приняли участие:
- руководители, представители департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департамента здравоохранения Воронежской области, Управления образования и молодежной политики Администрации городского округа город Воронеж, Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Железнодорожному транспорту, Воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА», ведомственных организаций Госсанэпиднадзора;
- представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по организации отдыха и оздоровления детей на территории Воронежской области;
- сотудники Управления Роспотребнадзора по Воронежской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области.
На коллегии отмечено, что обеспечение мониторинга в течение всей летней детской оздоровительной кампании 2018 года совместно с органами исполнительной власти, проведение контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением санитарно- эпидемиологических требований в организациях отдыха и оздоровления детей, постоянное межведомственное взаимодействие в период подготовки и хода функционирования оздоровительных учреждений позволило успешно завершить летнюю оздоровительную кампанию.
Выраженный оздоровительный эффект в 2018 году в области составил 95,2%, что выше среднероссийского показателя - 93%.
Работа проведена в рамках реализации постановлений Правительства Воронежской области от 12.03.2018№206 «О мерах по реализации Закона Воронежской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области» и Главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 14.03.2018 № 3 «Об организации работы оздоровительных учреждений для детей и подростков на территории Воронежской области в летний период 2018 года». 
Обследовано на ОКИ вирусной этиологии и антигена ВГА 100% сотрудников, вакцинировано против ВГА 100% подлежащих сотрудников всех видов детских оздоровительных учреждений. По результатам лабораторного обследования сотрудников выявлено 8 человек носителей рота, норо и астровирусов. Выявленные носители не допущены к работе в летние оздоровительные учреждения.
Перед заездом детских коллективов в каждую смену были обследованы и проведены дезинсекционные, акарицидные и дератизационные обработки зданий и территорий оздоровительных учреждений и прилегающих к ним территорий. Укусов детей клещами в оздоровительных учреждениях не выявлено.
Часто выявляемыми нарушениями санитарного законодательства и требований технических регламентов, связанными с организацией питания детей явились: несоблюдение санитарного режима (нарушение правил мытья посуды, разделочного инвентаря, ветоши, использование разделочного инвентаря не в соответствии с маркировкой, использование столовой посуды со сколами, несоблюдение персоналом правил личной гигиены); несоблюдение правил отбора и хранения суточных проб; несоответствие норм питания (несоответствие гигиеническим нормативам готовых блюд на калорийность, нарушение правил искусственной С-витаминизации третьих блюд); осуществление приема и хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, при отсутствии маркировочных ярлыков на таре.
  За выявленные нарушения требований санитарного законодательства и технических регламентов в период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании 2018 года составлено 769 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 3 млн. 139 тыс. 600 рублей. 10 материалов направлено в мировые суды за невыполнение предписаний в установленный срок и арест продукции, с последующей конфискацией и штрафом.
  Также отмечено, что для подготовки к оздоровительному сезону 2019 года всем летним оздоровительным учреждениям в обязательном порядке необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения.
В решении коллегии отражены вопросы, направленные на принятие мер в целях совершенствования качества подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2019 года.