Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было проведено 31 контрольно-надзорное мероприятие во временных организациях быстрого обслуживания, реализующих шаурму.
Во всех проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: приготовление шаурмы при отсутствии систем внутреннего водопровода и канализации, без горячего водоснабжения, с нарушением объемно-планировочных и конструктивных решений помещений не предусматривающих последовательность (поточность) технологических процессов, отсутствие документов на поступающее сырьё, подтверждающее его качество и безопасность, несоблюдение товарного соседства, отсутствие дезинфицирующих средств, маркировочных ярлыков для каждого тарного места с указанием срока годности продукции, тары для сбора пищевых отходов, несоблюдение требований к прохождению медицинских осмотров, правил личной гигиены.
По результатам проверок составлен 31 протокол об административном правонарушении, в том числе 16 протоколов о временном запрете деятельности. Решениями судов объекты приостановлены на срок от 15 до 30 суток. По результатам проверок устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, на 4-х предприятиях изменился ассортимент реализуемой продукции (прекращено изготовление шаурмы), 2 предприятия прекратили деятельность.
По 15 протоколам Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на сумму 74000 руб. Снято с реализации 5 партий объёмом 24 кг пищевой продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям даны предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об устранении выявленных нароушений санитарных требований.
Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляется постоянное взаимодействие с Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области. по вопросу соблюдения санитарного законодательства в нестационарных предприятиях общественного питания.
Устранение нарушений на объектах общественного питания, реализующих шаурму, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.